Prestadoras de Serviços de Telecomunicações
Prestadoras de Serviço Móvel Celular
| Por Ordem Alfabética | | Por Área de Outorga | | Por Área de Cobertura | | Por Área com Roaming |

Área

UF

Banda

Prestadora de Serviços de Telecomunicações

1

São Paulo

A

Telesp Celular S.A.

1

São Paulo

B

BCP S/A

2

São Paulo

A

Telesp Celular S.A.

2

São Paulo

A

CETERP Celular S/A

2

São Paulo

A

CTBC Telecom Celular S/A

2

São Paulo

B

TESS S/A

3

Rio de Janeiro

A

Telerj Celular S.A.

3

Rio de Janeiro

B

ATL Algar Telecom Leste

3

Espírito Santo

A

Telest Celular S.A.

3

Espírito Santo

B

ATL Algar Telecom Leste

4

Minas Gerais

A

Telemig Celular S.A.

4

Minas Gerais

A

CTBC Telecom Celular S/A

4

Minas Gerais

B

MAXITEL Vicunha Participações Ltda.

5

Paraná

A

Telepar Celular S.A.;

5

Paraná

A

SERCOMTEL Celular S/A

5

Paraná

B

Gobal Telecom

5

Santa Catarina

A

Telesc Celular S.A.

5

Santa Catarina

B

Global Telecom

5

Rio Grande do Sul

A

CTMR Celular S.A.

6

Rio Grande do Sul

A

CRT Celular S.A.

6

Rio Grande do Sul

B

TELET S/A

7

Mato Grosso do Sul

A

Telems Celular S.A.

7

Mato Grosso do Sul

A

CTBC Telecom Celular S/A

7

Mato Grosso do Sul

B

AMERICEL S/A

7

Mato Grosso

A

Telemat Celular S.A.

7

Mato Grosso

B

AMERICEL S/A

7

Tocantins

A

Telegoiás Celular S.A.

7

Tocantins

B

AMERICEL S/A

7

Goiás

A

Telegoiás Celular S.A.

7

Goiás

A

CTBC Telecom Celular S/A

7

Goiás

B

AMERICEL S/A

7

Distrito Federal

A

Telebrasília Celular S.A.

7

Distrito Federal

B

AMERICEL S/A

7

Rondônia

A

Teleron Celular S.A.

7

Rondônia

B

AMERICEL S/A

7

Acre

A

Teleacre Celular S.A.

7

Acre

B

AMERICEL S/A

8

Maranhão

A

Telma Celular S.A.

8

Maranhão

B

  Norte Brasil Telecom S.A.

8

Pará

A

Telepará Celular S.A.;

8

Pará

B

    Norte Brasil Telecom S.A.

8

Amapá

A

Teleamapá Celular S.A.; e

8

Amapá

B

    Norte Brasil Telecom S.A.

8

Amazonas

A

Telamazon Celular S.A.;

8

Amazonas

B

    Norte Brasil Telecom S.A.

8

Roraima

A

Telaima Celular S.A.;

8

Roraima

B

    Norte Brasil Telecom S.A.

9

Bahia

A

Telebahia Celular S.A.

9

Bahia

B

MAXITEL Vicunha Participações Ltda.

9

Sergipe

A

Telergipe Celular S.A.

9

Sergipe

B

MAXITEL Vicunha Participações Ltda.

10

Alagoas

A

Telasa Celular S.A.

10

Alagoas

B

BSE S/A

10

Pernambuco

A

Telpe Celular S.A.

10

Pernambuco

B

BSE S/A

10

Paraíba

A

Telpa Celular S.A.

10

Paraíba

B

BSE S/A

10

Rio Grande do Norte

A

Telern Celular S.A.

10

Rio Grande do Norte

B

BSE S/A

10

Ceará

A

Teleceará Celular S.A.

10

Ceará

B

BSE S/A

10

Piauí

A

Telepisa Celular S.A.

10

Piauí

B

BSE S/A

Área UF Banda Prestadora de Serviços de Telecomunicações

Área 2B:Estado de São Paulo, municípios de Guatapará e Ribeirão Preto e Distrito de Bonfim Paulista

Área 2C: Estado de São Paulo, municípios de Altinópolis, Aramina, Batatais, Brodowski (Brodósqui), Buritizal, Cajurú, Cássia dos Coqueiros, Colômbia, Franca, Guaíra, Guará, Ipoã, Ituverava, Jardinópolis, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Ribeirão Corrente, Sales de Oliveira, Santa Cruz da Esperança, Santo antonio da Alegria e São Joaquim da Barra;

Área 4B: Estado de Minas Gerais, municípios de Araporã, Araújos, Campina Verde, Campo Florido, Campos Altos, Canápolis, Capinópolis, Carmo do Paranaíba, Carneirinhos, Centralina, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Córrego Danta, Cruzeiro da Fortaleza, Frutal, Gurinhatã, Ibiraci, Igaratinga, Iguatama, Indianópolis, Ipiaçu, Itapagipe, Ituiutaba, Iturama, mais Viçosa de Minas, Lagamar, Lagoa Formosa, Lagoa Grande, Limeira D’Oeste, Luz, Maravilhas, Moema, Monte Alegre de Minas, Monte Santo de Minas, Nova Ponte, Nova Serrana, Papagaios, Pará de Minas, Patos de Minas, Pedrinópolis, Pequi, Perdigão, Pirajuba, Pitangui, Planura, Prata, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, Santa Juliana, Santa Vitória, São Francisco de Sales, São José da Varginha, Tupaciguara, Uberaba, mais Delta Uberlândia e Vazante;

Área 5B: Estado do Paraná, município de Londrina;

Área 6B: Estado do Rio Grande do Sul, municípios de Capão do Leão, Morro Redondo, Pelotas e Turuçu;

Área 7B: Estado do Mato Grosso do Sul, município de Paranaíba;

Área 7C: Estado de Goiás, municípios de Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Inaciolândia, Itumbiara, Paranaiguara e São Simão;